Imagen CF L'ARBOÇ

ARXIU HISTÓRIC

Equip

  • Inici
  • Plantilla
  • Clasificació
  • Calendari
  • Crónicas

Jugadors

LLIGA QUARTA CATALANA GRUP 25

JCasaVisitantGol Pt
GCECPCGFEFPFfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1EF BASE CALAFELL221012823652157
2JE SANT JAUME DOMENYS221102724822256
3UD SAN SALVADOR22814625492845
4CF LARBOÇ22724706573344
5CE CONSTANTÍ22805616473143
6CE ALCOVER22328418376624
7FC TARRACO22319328304821
8CF LA RIERA22148427486821
9CF VILA-RODONA22427139435920
10FC PERAFORT22238328316020
11CF CALAFELL2221102110264514
12CD VALLMOLL2212102110266012
13SALOURIS000260026000
Lliga sense publicar

Calendari lliga final

Calendari lliga regular

Jornada 01
CE ALCOVER13CE CONSTANTÍ
FC PERAFORT25EF BASE CALAFELL
JE SANT JAUME DOMENYS62CF VILA-RODONA
FC TARRACO12CF LARBOÇ
CF LA RIERA10CF CALAFELL
SALOURIS00CD VALLMOLL
SALOURIS00UD SAN SALVADOR
Jornada 02
CE CONSTANTÍ00SALOURIS
EF BASE CALAFELL40CE ALCOVER
CF VILA-RODONA14FC PERAFORT
CF LARBOÇ33JE SANT JAUME DOMENYS
CF CALAFELL03FC TARRACO
CD VALLMOLL03CF LA RIERA
UD SAN SALVADOR00SALOURIS
Jornada 03
CE CONSTANTÍ12EF BASE CALAFELL
CE ALCOVER11CF VILA-RODONA
FC PERAFORT03CF LARBOÇ
JE SANT JAUME DOMENYS30CF CALAFELL
FC TARRACO21CD VALLMOLL
CF LA RIERA13UD SAN SALVADOR
SALOURIS00SALOURIS
Jornada 04
EF BASE CALAFELL00SALOURIS
CF VILA-RODONA11CE CONSTANTÍ
CF LARBOÇ60CE ALCOVER
CF CALAFELL03FC PERAFORT
CD VALLMOLL24JE SANT JAUME DOMENYS
UD SAN SALVADOR31FC TARRACO
SALOURIS00CF LA RIERA
Jornada 05
EF BASE CALAFELL50CF VILA-RODONA
CE CONSTANTÍ20CF LARBOÇ
CE ALCOVER43CF CALAFELL
FC PERAFORT11CD VALLMOLL
JE SANT JAUME DOMENYS51UD SAN SALVADOR
FC TARRACO00SALOURIS
SALOURIS00CF LA RIERA
Jornada 06
CF VILA-RODONA00SALOURIS
CF LARBOÇ23EF BASE CALAFELL
CF CALAFELL01CE CONSTANTÍ
CD VALLMOLL02CE ALCOVER
UD SAN SALVADOR31FC PERAFORT
SALOURIS00JE SANT JAUME DOMENYS
CF LA RIERA23FC TARRACO
Jornada 07
CF VILA-RODONA01CF LARBOÇ
EF BASE CALAFELL31CF CALAFELL
CE CONSTANTÍ40CD VALLMOLL
CE ALCOVER05UD SAN SALVADOR
FC PERAFORT00SALOURIS
JE SANT JAUME DOMENYS51CF LA RIERA
SALOURIS00FC TARRACO
Jornada 08
CF LARBOÇ00SALOURIS
CF CALAFELL01CF VILA-RODONA
CD VALLMOLL14EF BASE CALAFELL
UD SAN SALVADOR31CE CONSTANTÍ
SALOURIS00CE ALCOVER
CF LA RIERA22FC PERAFORT
FC TARRACO04JE SANT JAUME DOMENYS
Jornada 09
CF LARBOÇ01CF CALAFELL
CF VILA-RODONA42CD VALLMOLL
EF BASE CALAFELL10UD SAN SALVADOR
CE CONSTANTÍ00SALOURIS
CE ALCOVER35CF LA RIERA
FC PERAFORT42FC TARRACO
SALOURIS00JE SANT JAUME DOMENYS
Jornada 10
CF CALAFELL00SALOURIS
CD VALLMOLL14CF LARBOÇ
UD SAN SALVADOR42CF VILA-RODONA
SALOURIS00EF BASE CALAFELL
CF LA RIERA12CE CONSTANTÍ
FC TARRACO01CE ALCOVER
JE SANT JAUME DOMENYS50FC PERAFORT
Jornada 11
CF CALAFELL32CD VALLMOLL
CF LARBOÇ11UD SAN SALVADOR
CF VILA-RODONA00SALOURIS
EF BASE CALAFELL71CF LA RIERA
CE CONSTANTÍ31FC TARRACO
CE ALCOVER15JE SANT JAUME DOMENYS
SALOURIS00FC PERAFORT
Jornada 12
SALOURIS00CD VALLMOLL
UD SAN SALVADOR21CF CALAFELL
SALOURIS00CF LARBOÇ
CF LA RIERA66CF VILA-RODONA
FC TARRACO11EF BASE CALAFELL
JE SANT JAUME DOMENYS30CE CONSTANTÍ
FC PERAFORT03CE ALCOVER
Jornada 13
CD VALLMOLL24UD SAN SALVADOR
CF CALAFELL00SALOURIS
CF LARBOÇ30CF LA RIERA
CF VILA-RODONA50FC TARRACO
EF BASE CALAFELL32JE SANT JAUME DOMENYS
CE CONSTANTÍ23FC PERAFORT
CE ALCOVER00SALOURIS
Jornada 14
CE CONSTANTÍ40CE ALCOVER
EF BASE CALAFELL20FC PERAFORT
CF VILA-RODONA03JE SANT JAUME DOMENYS
CF LARBOÇ42FC TARRACO
CF CALAFELL30CF LA RIERA
CD VALLMOLL00SALOURIS
UD SAN SALVADOR00SALOURIS
Jornada 15
SALOURIS00CE CONSTANTÍ
CE ALCOVER13EF BASE CALAFELL
FC PERAFORT31CF VILA-RODONA
JE SANT JAUME DOMENYS31CF LARBOÇ
FC TARRACO13CF CALAFELL
CF LA RIERA14CD VALLMOLL
SALOURIS00UD SAN SALVADOR
Jornada 16
EF BASE CALAFELL40CE CONSTANTÍ
CF VILA-RODONA43CE ALCOVER
CF LARBOÇ52FC PERAFORT
CF CALAFELL23JE SANT JAUME DOMENYS
CD VALLMOLL01FC TARRACO
UD SAN SALVADOR41CF LA RIERA
SALOURIS00SALOURIS
Jornada 17
SALOURIS00EF BASE CALAFELL
CE CONSTANTÍ32CF VILA-RODONA
CE ALCOVER32CF LARBOÇ
FC PERAFORT11CF CALAFELL
JE SANT JAUME DOMENYS50CD VALLMOLL
FC TARRACO23UD SAN SALVADOR
CF LA RIERA00SALOURIS
Jornada 18
CF VILA-RODONA34EF BASE CALAFELL
CF LARBOÇ30CE CONSTANTÍ
CF CALAFELL24CE ALCOVER
CD VALLMOLL11FC PERAFORT
UD SAN SALVADOR11JE SANT JAUME DOMENYS
SALOURIS00FC TARRACO
CF LA RIERA00SALOURIS
Jornada 19
SALOURIS00CF VILA-RODONA
EF BASE CALAFELL20CF LARBOÇ
CE CONSTANTÍ32CF CALAFELL
CE ALCOVER25CD VALLMOLL
FC PERAFORT02UD SAN SALVADOR
JE SANT JAUME DOMENYS00SALOURIS
FC TARRACO02CF LA RIERA
Jornada 20
CF LARBOÇ32CF VILA-RODONA
CF CALAFELL02EF BASE CALAFELL
CD VALLMOLL13CE CONSTANTÍ
UD SAN SALVADOR10CE ALCOVER
SALOURIS00FC PERAFORT
CF LA RIERA25JE SANT JAUME DOMENYS
FC TARRACO00SALOURIS
Jornada 21
SALOURIS00CF LARBOÇ
CF VILA-RODONA21CF CALAFELL
EF BASE CALAFELL40CD VALLMOLL
CE CONSTANTÍ20UD SAN SALVADOR
CE ALCOVER00SALOURIS
FC PERAFORT33CF LA RIERA
JE SANT JAUME DOMENYS10FC TARRACO
Jornada 22
CF CALAFELL13CF LARBOÇ
CD VALLMOLL22CF VILA-RODONA
UD SAN SALVADOR01EF BASE CALAFELL
SALOURIS00CE CONSTANTÍ
CF LA RIERA44CE ALCOVER
FC TARRACO31FC PERAFORT
JE SANT JAUME DOMENYS00SALOURIS
Jornada 23
SALOURIS00CF CALAFELL
CF LARBOÇ30CD VALLMOLL
CF VILA-RODONA13UD SAN SALVADOR
EF BASE CALAFELL00SALOURIS
CE CONSTANTÍ13CF LA RIERA
CE ALCOVER33FC TARRACO
FC PERAFORT07JE SANT JAUME DOMENYS
Jornada 24
CD VALLMOLL10CF CALAFELL
UD SAN SALVADOR12CF LARBOÇ
SALOURIS00CF VILA-RODONA
CF LA RIERA22EF BASE CALAFELL
FC TARRACO02CE CONSTANTÍ
JE SANT JAUME DOMENYS60CE ALCOVER
FC PERAFORT00SALOURIS
Jornada 25
CD VALLMOLL00SALOURIS
CF CALAFELL22UD SAN SALVADOR
CF LARBOÇ00SALOURIS
CF VILA-RODONA22CF LA RIERA
EF BASE CALAFELL22FC TARRACO
CE CONSTANTÍ21JE SANT JAUME DOMENYS
CE ALCOVER10FC PERAFORT
Jornada 26
UD SAN SALVADOR30CD VALLMOLL
SALOURIS00CF CALAFELL
CF LA RIERA56CF LARBOÇ
FC TARRACO21CF VILA-RODONA
JE SANT JAUME DOMENYS21EF BASE CALAFELL
FC PERAFORT07CE CONSTANTÍ
SALOURIS00CE ALCOVER

C.E. VENDRELL 1-0

2015-08-20

Alineació local :

Alineació visitant :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitre : D.

Crónica : Derrota en el primer amistoso pero con muy buenas sensaciones ante un equipo de categoría superior.


4-2 PENYA JOVE LES ROQUETES

2015-09-05

Alineació local :

Alineació visitant :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitre : D.BOLET SECALL, PERE ANTON

Crónica : Gran partido y buenas sensaciones del equipos mostradas en este segundo amistoso de pretemporada, HATTRICK de la joven estrella Ivan Maiquez y de Jordi Ribe


4-2 S.E. MERCAT NOU MAGORIA

2015-09-12

Alineació local :

Alineació visitant :

Arbitre : D.

Crónica : Victoria Justa de L'Arboç con goles de Toni (2) Pol e Ivan, este último revelacion de la temporada.


CF LARBOÇ 4-0 JE SANT JAUME DOMENYS

2015-09-19

Alineació local :

Alineació visitant :

Arbitre : D.

Crónica :


FC TARRACO 1-2 CF LARBOÇ

2015-10-04

Alineació local : LUISMA MARTIN , SERGI SANCHEZ (66min) 43 , XISCO GARCIA , SALVADOR ALBERT FERRET , VILA , RUBEN ROJO (57min) 34 , TONI ALVAREZ , JULI CAPDET , , MARC GARCIA , IVAN MAIQUEZ (76min) 48

Alineació visitant :

ALBERT , ALEJANDRO , HERBET , JOSEP MANUEL , JOSE ANTONIO , JUAN , FRAN , DAVID , RUBEN , IVAN , AITOR

Arbitre : D.PERI COMPTE, OSCAR

Crónica : Victòria soferta i difícil del CF L’Arboç a domicili davant el FC Tarraco, el terreny de joc estava sec i la pilota no corria. A la primera part el domini dels arbocencs va ser molt clar i van tenir moltes ocasions, dues pilotes es van estavellar a la fusta i amb aquest domini clar semblava que arribarien amb empat al descans, però una aïllada jugada en posició molt dubtosa va suposar el gol dels locals al minut 44 de la primera part, Luisma no va poder fer res davant el llançament del 7 dels locals Fran Capellan, els arbocencs no es van ensorrar sinó que van anar amb més força i van aconseguir l’empat després d’una bona combinació entre Toni i Rubén que el 8 va finalitzar amb un bon xut creuat amb l’esquerra. La segona part va ser una altre història i el domini dels locals era total i absolut. Passaven els minuts i les ocasions pels locals eren moltes, ambdós entrenadors van fer canvis amb l’objectiu de decantar el marcador i aconseguir els 3 punts, fins que al minut 90 el 10 de l’Arboç Juli amb una mostra més de la seva entrega i pilleria va robar la pilota amb un defensor i va cedir amb la passada de la mort el gol al 9 Toni aconseguint així els primer 3 punts de la temporada. Bona imatge de l'equip, aquesta setmana al Municipal de L'Arboç en Visita al Sant Jaume Domenys. Serà dissabte a partir de les 17h. Us esperem!


CF LARBOÇ 3-3 JE SANT JAUME DOMENYS

2015-10-10

Alineació local : LUISMA MARTIN , XISCO GARCIA , VILA , TONI ALVAREZ , JULI CAPDET , VICARIO, ADRIA , SALVADOR ALBERT FERRET (63min) 44 , AITOR SAIZ (35min) 42 , IVAN MAIQUEZ (80min) 38 , , SERGI SANCHEZ

Alineació visitant :

DANIEL , JOSE M. , ORIOL , CARLES , ERIC , EDGAR , DANIEL , MARC , CARLES CORNELLA , ALBERTO , VALLE

Arbitre : D.VENEGAS CARDENAS, RAUL

Crónica : Partit igualat i difícil el que va enfrontar dissabte CF L’Arboç i JE Sant Jaume, els dos equips venien a per els 3 punts i amb ànim de revenja per part dels visitants després de l’última derrota per un quatre a cero al Memorial Amador Rodriguez i amb les dues derrotes lligueres de la temporada passada. Al primer minut en una badada defensiva dels locals va arribar el primer gol dels visitants, els locals es van llençar a per totes i buscaven l’empat, empat que va arribar aviat al minut 13, Vila va marcar de penal per fer l’empat dels locals i el seu primer gol de la temporada. Al minut 20 Iván va fer un control magistral i va assistir a Toni perquè posés per davant els locals. I al 35 va ser Iván qui va ampliar el marcador amb un xut creuat amb l’esquerre. Amb aquest resultat van arribar al descans encara que els locals van disposar de mes ocasions per fer més gran la diferencia de gols. A la segona part tot va canviar i els visitants van fer un pas endavant, l’entrenador rival va alinear fins a 4 davanters per remuntar i els va anar be ja que al minut 67 van fer el tres a dos de penal. El joc dels locals brillava per la seva absència i els visitants van aprofitar per empatar al 80. Amb aquest empat a 3 va acabar un partit d’alta tensió on cada equip va ser amonestat amb 7 targetes grogues, aquest partit l’anava gran a l’àrbitre i es va notar. Dos equips candidats a l’ascens van empatar en un gran duel.


FC PERAFORT 0-3 CF LARBOÇ

2015-10-18

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE (58min) 42 , TONI ALVAREZ , , XISCO GARCIA , SERGI SANCHEZ , RUBEN ROJO , VILA , IVAN MAIQUEZ (58min) 48 , SALVADOR ALBERT FERRET , HURTADO, ALEX (67min) 38

Alineació visitant :

DAVID , ADRIA , AITOR , RUBEN , DIEGO , DAVID M , JUAN , JAMAL , JORDI , THEO , EDUARDO

Arbitre : D. NAVARRO GARCIA, JUAN AN

Crónica : Avui CF L’Arboç ha disputat el partit de la tercera jornada de quarta catalana amb el Perafort FC, un camp de sorra bastant dur i difícil de practicar. El domini dels arbocencs era total des del començament del partit, ja que els locals defenien molt enrere i tot el joc passava pels serveis llargs i potents del porter i el joc molt i molt directe. Al minut 8 l’àrbitre Juan Antonio Navarro García va anul·lar injustament un gol a l’arbocenc Toni i 4 minuts després en va anul·lar un altre a Iván, ambdós gols mal anul·lats. Els visitants van seguir insistint i van obtenir premi al minut 19 en una gran combinació entre Ruben i Toni que va acabar amb una passada en profunditat a Ivan i un xut potentíssim pujant el primer gol al marcador a favor dels visitants. Amb aquest resultat va arribar el descans. Els locals feien un joc molt dur i això dificultava les coses als visitants que seguien atacant i atacant, i en un servei de corner va arribar el segon, gràcies a un cop de cap de Hurtado que ajudava els visitants a obrir diferències i anar amb més tranquil·litat. Els locals van disposar de diverses ocasions en un moment que el partit es va trencar, però els visitants continuaven manant fins que al minut 90 marcava Toni el zero a tres i l’àrbitre no donava temps per res més. Amb aquest 3 punts el CF L’Arboç escala a la tercera posició en la tabla amb 7 punts.


CF LARBOÇ 6-0 CE ALCOVER

2015-10-24

Alineació local : MEDINA, JAVIER , XISCO GARCIA , HURTADO, ALEX , VILA (75min) 38 , RUBEN ROJO , TONI ALVAREZ , JULI CAPDET , SALVADOR ALBERT FERRET , IVAN MAIQUEZ (46min) 43 , (46min) 42 , SERGI SANCHEZ (67min) 34

Alineació visitant :

ADRIA , FRANCESC , DAVID , AITOR , FERRAN , ALBERTO , IVAN PAPASEIT , PAU , IÑAKI , GERARD

Arbitre : D.PALOMO RODRIGUEZ, ALEJAN

Crónica : El CF L’Arboç resolvió (6-0) con dobletes de Toni y Juli, gol de Salva y gol del capitán Xiscu, el exigente compromiso con el CE Alcover correspondiente a la cuarta jornada de la Cuarta Catalana grupo 25, para mantenerse en la pelea por el liderato y situarse en lo más alto de la tabla con 10 puntos. Los de Rober superaron un nuevo examen en su gran arranque de liga. Tras finalizar la jornada de hoy el CF L’Arboç se sitúa en la primera posición después de 31 años sin hacerlo. En el primer minuto cayó el primer gol para los locales, gol de Juli a pase de Toni después de una gran jugada individual de éste. En el minuto 20 marcó Toni el segundo para abrir brecha en el marcador y seguir en la carrera por el liderato en una gran tarde de futbol para los locales. Con este resultado llegamos al descanso después de una primera parte en la que los locales fallaron muchísimas ocasiones y el marcador podría haber sido muchísimo más abultado. En el descanso se quedaron en el vestuario Iván e Ismail para dar entrada a Marc y Kike. En la segunda parte los locales salieron con furia a intentar marcar el máximo de goles posibles ante un rival con 10 y que ya les pesaban las piernas. Seguían cayendo las ocasiones y Toni marcó el golazo de la tarde con un gran disparo a la escuadra, haciendo el famoso disparo de Juanma “roscachapa”. Después de otro gran ataque y varios disparos el capitán marco un gol de pillo aprovechándose de un rechazo del portero haciendo el 4 a 0. Otro cambio de los locales en el que esta ve entro Jordi Ribé por Sergi después de otro gran partido del joven lateral de l’Arboç, modificando el sistema a 3 defensas después de este cambio con una clara declaración de intenciones de buscar más goles. En el 30 de la segunda después de un lanzamiento a balón parado Salva la mandó al fondo de las redes con un soberbio cabezazo convirtiendo el 5 a 0 y estrenándose con su nueva camiseta. Sólo dos minutos después de un tuya mía entre Rubén y Juli cayó el sexto y el segundo de la cuenta del 10 de l’Arboç para cerrar el marcador después de una gran tarde goleadora de los locales. FICHA TÉCNICA - RESULTADO: CF L’ARBOÇ 6-0 CE ALCOVER - ALINEACIONES. CF L’ARBOÇ: Medina, Sergi, Vila, Hurtado, Ismail, Salva, Ruben, Xiscu, Toni, Ivan, Juli. CE ALCOVER: Adria, David, Aitor, Ferran, Alberto, Ivan, Pau, Iñaki, Gerard. - GOLES: 1-0 Juli min 2 2-0 Toni min 22 3-0 Toni min 65 4-0 Xiscu min 70 5-0 Salva min 75 6-0 Juli min 76 - Arbitro Alejandro Palomo Rodriguez, amonestó a Vila en el 43, Kike en el 71 por parte de los locales y David en el 67, Pau en el 33 e Iñaki en el 62.


CE CONSTANTÍ 2-0 CF LARBOÇ

2015-11-01

Alineació local : LUISMA MARTIN , , XISCO GARCIA , SERGI SANCHEZ , XAVI FREIXAS (76min) 44 , SALVADOR ALBERT FERRET , VICARIO, ADRIA , QUIQUE COSTAS (46min) 48 , CHAKIR (46min) 49 , TONI ALVAREZ , JULI CAPDET

Alineació visitant :

Arbitre : D.LOPEZ JIMENEZ, DANIEL

Crónica : Nefasta tarde y derrota de CF L’Arboç (2-0) en el campo municipal La Coma ante el Constantí CE correspondiente a la quinta jornada de la Cuarta Catalana grupo 25, resultado que nos hace perder el liderato y bajar hasta la tercera plaza. Los de Rober no supieron disputar un partido que estuvo marcado por la nefasta y lamentable actuación del colegiado Daniel López Jiménez. El planteamiento táctico utilizado por el míster no fue el idóneo y su reacción al descanso no solucionó un encuentro en el que los jugadores jugaron su peor partido de la temporada, partido donde solo se salva Luisma ya que mantuvo al equipo vivo con excelentes intervenciones. En la primera parte el medio campo estaba roto y el juego directísimo de los locales hacia mucho daño ya que tuvo que intervenir Luisma hasta en 4 ocasiones muy claras de uno contra uno. Los visitantes tuvieron 3 ocasiones también muy claras en las que los locales demostrando gran acierto defensivo y algo de suerte consiguieron que no se convirtieran en gol. En la segunda parte empezó la parte gruesa del triste y lamentable show del árbitro dando legal un gol a los locales cuando la bola no había entrado ni en sueños ya que estaba un metro fuera de la portería. El juego duro de los locales continuaba bajo la atenta y permisiva mirada del señor colegiado. Todo el juego de los arbocenses surgía de individualidades y casualidades de la calidad de los atacantes y en una de estas jugadas puntuales el árbitro no concedió un claro penalti a los visitantes y además amonestó a Juli con amarilla por según él simular en una jugada en la que fue claramente derribado por el central. En el minuto 70 otra gran jugada de los arbocenses que acaba con derribo a Toni dentro del área volvió a ser mal juzgada y el trencilla amonestó a Toni por simular en otra acción para la polémica. 3 minutos después en una jugada más que dudosa el colegiado señaló penalti para los locales en lo que era su gran actuación de la tarde y en uno de los robos más descarados y alevosos jamás visto. Paradón de Luisma que impiden que los locales transformen el penal mal señalado por el colegiado y en este momento parecía que los arbocenses despertaban y sacaban esa furia de dentro teniendo hasta 3 ocasiones seguidas. Un fallo en defensa en una jugada que arranca con falta clara a Sergi acaba en segundo gol para los locales y aquí el árbitro en un alarde más de prepotencia y poca educación rechaza las demandas de los visitantes para atender a Sergi que se encuentra tendido en el suelo con una herida en el pie espetando que no le da la gana de atender al jugador y desatando la incredulidad e ira de los visitantes viendo tal desprecio del árbitro hacia un jugador procediendo este a expulsar a Juli y consecuentemente agredió a Toni. Por supuesto la federación no hará nada al respecto ni el comité de árbitros entrará en oficio, puesto que se sabe de sobras que su trabajo es recaudar y explotar a los clubes pequeños para poder financiar sus cenas de gala y premios al entrenador catalán del año. 117,80€ cuesta cada arbitraje y más robados que nos sentimos en estas categorías pocos lo sentirán. El club agradece a los aficionados que se desplazaron a La Coma y lamenta el triste espectáculo visto esta tarde.


CF LARBOÇ 2-3 EF BASE CALAFELL

2015-11-07

Alineació local : LUISMA MARTIN , XISCO GARCIA , HURTADO, ALEX (86min) 48 , SALVADOR ALBERT FERRET (62min) 53 , MARC GARCIA , RUBEN ROJO , TONI ALVAREZ , VICARIO, ADRIA , (58min) 41 , IVAN MAIQUEZ , JORDI RIBE (75min) 37

Alineació visitant :

Arbitre : D.VILANOVA GARRIGO, XAVIER

Crónica : CF L’Arboç cayó en casa contra EFB Calafell (2-3). Los locales perdonamos muchísimas ocasiones y caímos por sendos errores a balón parado. Como una final por la liga. Así se presentaba el duelo de dos colosos de la cuarta catalana que llegaban a este duelo con solo dos puntos de diferencia. CF L’Arboç llevó la batuta la primera mitad, teniendo varias ocasiones y con un ritmo trepidante, mostrando una gran versión asumiendo el rol de local ante un Calafell replegado y jugando al contraataque por las bandas. Cuando mejor estaban jugando los locales vino el primer tanto del Calafell, en un saque de esquina muy mal defendido cayó el primero de la tarde. Los locales no se amilanaron y siguieron buscando el gol, que no llegó hasta el 44 después de una gran jugada entre Toni e Iván que el 20 de l’Arboç definió con clase consiguiendo así el empate. Al descanso se llegó con empate y en la segunda parte los locales siguieron mostrando su superioridad. En otra jugada colectiva de l’Arboç Toni puso en apuros al portero visitante, que volvió a sacar una mano prodigiosa para salvar a los visitantes. Los de Trejo asentaron otro duro golpe a los verdes en el minuto 72 gracias a una gran acción de Iván que acabó en penalti y éste transformó con un buen chute cruzado. Tan solo 1 minuto después en otro saque de esquina mal defendido por los locales cayó el empate en una jugada calcada al 1 gol visitante y sembrando la rabia y el miedo en la escuadra amarilla. L’Arboç salió con todo a conseguir la victoria y una pérdida de balón en el medio campo provocó un contraataque y un gran pase de Carri a German subió al marcador el 2 a 3 en el minuto 78. La incredulidad se asentaba en la grada llena del municipal de l’Arboç, a afición no creía lo que veía como su equipo todo y haciendo un grandísimo partido estaba perdiendo 3 puntos vitales ante un rival directo. A partir de este minuto las pérdidas de tiempo constantes y el poco tiempo que restaba solo hacía que desesperar a los locales que todo y jugar sólo con un defensa los últimos 10 minutos y lanzarse al ataque se encontraron una y otra vez con el portero visitante que realizó una gran actuación y el partido acabó en la que seguro es la derrota más injusta de la temporada y dejó con un sabor amargo a los locales que pese a un gran partido perdieron el partido en las únicas 3 ocasiones de peligro que recibieron.


CF VILA-RODONA 0-1 CF LARBOÇ

2015-11-14

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE (46min) 37 , JULI CAPDET , TONI ALVAREZ , MARC GARCIA (68min) 48 , SERGI SANCHEZ (68min) 54 , QUIQUE COSTAS , RUBEN ROJO , SALVADOR ALBERT FERRET , HURTADO, ALEX , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

JOSE LUIS , ROBERTO , OSCAR , PAU , XAVIER TOSAS , FERRAN (41min) IVAN , XAVIER ANGLES , RUBEN , GERARD , K'HILA , DIEGO

Arbitre : D.VIZCARRO CAPARROS, MOISE

Crónica : Victoria sufrida y luchada de CF L’Arboç (0-1) a domicilio contra Vila-rodona CF, en 7ª jornada de la cuarta catalana grupo 25. La primera parte fue dominada totalmente por los visitantes dando buen juego y múltiples ataques en un campo de tierra difícil de practicar donde las constantes perdidas de tiempo de un Vila-rodona que parecía conformarse con el empate a cero metiendo a 8 en su área y lanzando balonazos a un mermado Fernando Diaz como única vía de ataque ante un CF L’Arboç firme en defensa. En el 38 llegó el ansiado gol de los visitantes fruto de un gran lanzamiento de esquina de Toni que se estrelló en el palo y que Kike supo aprovechar para anotar el gol entre muchísimas piernas defensoras. Con este resultado fuimos al descanso en una tarde fría y donde de 45 minutos que duró la primera se jugaron muy pocos debidos a los continuos parones. Doble cambio en los visitantes al descanso dando entrada a Ivan e Isma para reforzar la defensa sabiendo que con este resultado adverso los locales atacarían más y con un juego más directo aún. El juego de los visitantes bajó en la segunda parte después de fallar hasta 3 ocasiones claras y estrellar un tiro en la cruceta del recién incorporado al campo Iván. Los locales seguían apretando y el medio campo de Cf L’Arboç reculaba aún más dando facilidades a los locales y no fue hasta el 70 que entró Aitor para dar más verticalidad al equipo y así conseguir hacer daño a la contra. Luisma después de dos paradas espectaculares mantuvo al equipo en ventaja y así llegaron los minutos finales para conseguir 3 puntos más en esta carrera por la liga.


CD VALLMOLL 1-4 CF LARBOÇ

2015-12-13

Alineació local : MEDINA, JAVIER , JULI CAPDET , , XISCO GARCIA (75min) 54 , SERGI SANCHEZ , MARC GARCIA , QUIQUE COSTAS (46min) 50 , RUBEN ROJO , IVAN MAIQUEZ (80min) 48 , VICARIO, ADRIA , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

DAVID LORENTE , RICHARD , EDUARDO , ANTONIO , DIDAC , JOAQUIN , ENRIC , GENIS , JORGE , ALEJANDRO , IVAN

Arbitre : D. SANTIAGO VICENTE, JOSEP

Crónica : El CF L’Arboç resolvió (1-4) con hattrick de Juli y gol de Iván la difícil plaza de Vallmoll correspondiente a la décima jornada de la Cuarta Catalana grupo 25, para mantenerse en la pelea por la parte alta de la tabla. Después del atropello sufrido en el partido contra Calafell, CF L’Arboç tenía muchísimas bajas entre sanciones y lesionados. Así que se preveía un partido difícil el de la tarde del domingo 13 de diciembre de 2015. En un campo de tierra de esos que ya apenas existen, pequeño, duro y difícil de practicar un buen futbol, pero los de amarillo no se escondieron y salieron a ganar y a jugar lo mejor posible. En los primeros minutos dispusimos de hasta 4 ocasiones claras que no convirtieron en gol en un cúmulo de aciertos del portero y mala fortuna de los delanteros arbocenses. Y el gol no llegó hasta el min 26 marcado por el 10 de l’Arboç en una demostración más de brega y calidad, peleando por el balón hasta que acabó en el fondo de las mallas. 5 minutos después llegó el empate local en el que sería su único disparo entre los tres palos del partido, después de fallos de concentración y quizás el hecho de verse muy superiores los visitantes concedieron este absurdo gol en el que Medina nada pudo hacer ya que el balón bota antes de llegarle en la lotería que eso supone en semejante superficie. Y con este resultado se llegó al descanso con mucho desconcierto y preocupación ya que el árbitro había anulado 3 goles legales a los visitantes y continuamente señalaba fueras de juego inexistente debido a la gran diferencia de velocidad entre los atacantes amarillos y los defensores locales. Al descanso se realizó un cambio táctico dando entrada a Salva por Kike apuntalando así el medio campo y dando más musculo para contrarrestar los pelotazos locales. Transcurrían los minutos y los visitantes seguían marrando oportunidades, siendo muy superiores y desplegando un juego rápido y vistoso. Y no fue hasta el 59 que llegó el gol de Iván a pase de Juli en un contraataque de libro y rompiendo así las pocas esperanzas de los locales en rascar un punto. Y el show del 10 siguió y consiguió el segundo de su cuenta para hacer el tercero y dar tranquilidad al equipo en una tarde dura con las piernas marcadas por la dureza local. En el 75 entró Chakir para dar descanso a un mermado Xiscu, al que pesaban hasta las pestañas y solicitó el cambio pasando el brazalete a Rubén. Los visitantes seguían insistiendo en ampliar la ventaja con esa ambición propia de los grandes equipos y en el 80 Iván que ya no podía ni con su alma pidió el cambio y entro Aitor para dar frescura y verticalidad al ataque en esos últimos 10 minutos en donde la concentración tiene que ser máxima. Y en el 90 después de una jugada de pizarra sirviendo un saque de esquina Vicario la pone en la cabeza de Juli que completa su gran tarde con un hattrick y una asistencia finalizando aquí el partido y consiguiendo 3 puntos vitales para mantenernos en esta dura lucha por la liga.


CF LARBOÇ 1-1 UD SAN SALVADOR

2015-12-19

Alineació local : LUISMA MARTIN , SERGI SANCHEZ (84min) 38 , XISCO GARCIA , HURTADO, ALEX (76min) 43 , SALVADOR ALBERT FERRET , MARC GARCIA , RUBEN ROJO , JULI CAPDET , (59min) 34 , IVAN MAIQUEZ , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

NELSON , LUIS , JOSE MARIA , MARC , SERGIO , MOHA , JOSE ANGEL , ALBERT , MUSTAHFA , ERIK , MAHAMED

Arbitre : D. MARTI ROVIRA, ARNAU

Crónica :


SALAURIS FUTBOL CLUB 2-1 CF LARBOÇ

2016-01-09

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE , XISCO GARCIA , MARC GARCIA , QUIQUE COSTAS , RUBEN ROJO , IVAN MAIQUEZ , SALVADOR ALBERT FERRET , HURTADO, ALEX , ORIOL BAROCH , CHAKIR (50min) 37

Alineació visitant :

Arbitre : D.MIRA GARCIA, JESUS

Crónica : La decimosegunda jornada de la cuarta catalana del grupo 25 nos ofrecía un encuentro entre Salauris Futbol Club “B” y CF L’Arboç en el estadio municipal de Salou que acabó con victoria de los locales por dos goles a uno, en un partido en que los arbocenses no dieron la cara en ningún momento y cedieron 3 puntos que son definitivos para olvidar el sueño del ascenso. Los visitantes estaban en cuadro con hasta 8 bajas entre lesiones, sanciones y motivos laborales. Todo y eso las bajas no justifican la mala imagen mostrada por el equipo en un partido en que solo se salvan 5 jugadores. En el minuto 20 se adelantaron los locales tras una de tantas pérdidas de balón que el dorsal 80 de Salou aprovechó para marcar y poner el uno a cero. Los visitantes en el único momento de coraje del partido sacaron de medio campo y en 3 pases consiguieron el empate haciendo que poco durara la alegría de los locales. Pero ese gol fue un espejismo ya que el mal juego de los visitantes continuó en una primera parte que sólo destacó en ataque Chakir que con su empuje y agresividad conseguía recuperar balones. Sólo 7 minutos después llegó el 2 a 1 marcado de nuevo por Jordi el dorsal 80 de Salou y consiguiendo el que sería el resultado definitivo y la victoria para los locales. En la segunda parte los visitantes dispusieron de varias ocasiones de empatar pero no consiguieron transformarlas y aun suerte del acierto de Luisma que salvó al equipo de que el resultado no fuera más amplio para los locales. Así finalizó el partido con resultado de 2 a 1 a favor de Salauris en una noche aciaga para los arbocenses, donde solo se salvaron el portero, los centrales y Salva que si realizaron un gran encuentro.


CF LARBOÇ 3-0 CF LA RIERA

2016-01-16

Alineació local : LUISMA MARTIN , SERGI SANCHEZ (62min) 43 , HURTADO, ALEX , VILA , JULI CAPDET , XAVI FREIXAS (46min) 44 , TONI ALVAREZ , IVAN MAIQUEZ (67min) 42 , JORDI RIBE , ORIOL BAROCH , CHAKIR

Alineació visitant :

Arbitre : D. JAUME TUTUSAUS

Crónica : Importantísima victoria de CF L’Arboç contra La Riera FC (3-0) en la decimotercera jornada de liga, en una tarde fría y con mucho aire donde los locales realizaron un grandioso partido. El primer gol no se hizo esperar y en el minuto 7 Vila batió al portero con un disparo de calidad al palo largo, después de un gran pase de Juli. Los locales tenían el partido bajo control y desplegaron un gran juego teniendo una posesión altísima y realizando combinaciones largas y de calidad. En el minuto 15 Iván se quedó solo ante el portero y disparó pero el portero visitante la paró fuera del área llevándose con eso una amarilla y siendo perdonada su expulsión, en una más de las tantas jugadas de ataque de los locales. Corría el minuto 23 cuando Vila envió el balón a la madera en otro gran disparo desde fuera del área. En el siguiente saque de esquina Toni la lanzó directa pero el dorsal 8 rival con un gran despeje evitó el segundo de la tarde. La pareja de centrales de L’Arboç realizó un gran encuentro demostrando una solidez enorme y deteniendo los contraataques directos de los rivales. Con el uno a cero llegamos al descanso. En el 52 en un lanzamiento de falta a unos 40 metros de portería Toni metió un golazo por la escuadra al alcance de muy pocos, sacrificando a una familia de arañas que vivía en esa localidad. Y no fue hasta el minuto 89 que no llegó el tercero y definitivo tras un gran pase de Toni a Juli, que es derribado por el portero y Marc aprovecha para anotar y cerrar el partido.


CF LARBOÇ 4-2 FC TARRACO

2016-01-23

Alineació local : MEDINA, JAVIER , JORDI RIBE (67min) 37 , JULI CAPDET , TONI ALVAREZ (83min) 38 , SERGI SANCHEZ , MARC GARCIA (53min) 49 , RUBEN ROJO (79min) 48 , VILA , HURTADO, ALEX , ORIOL BAROCH , CHAKIR (45min) 52

Alineació visitant :

DIAZ , ENCUENTRA , OTERO , COSTA , BARROS , LOPEZ , JIMENEZ , HIDALGO , CAPELLAN , VIZCAINO , SALAGARAY

Arbitre : D. RAUL VENEGAS

Crónica : El CF l’Arboç pasó por encima del Tarraco en un partido marcado por la dureza de los visitantes y la efectividad a balón parado de unos locales que van con todo y lanzados a por la liga. Con Iván en el banquillo y Toni en la sala de máquinas, el tridente atacante que Trejo planteó dio entrada a Rubén, Juli y Chakir en el frente del ataque amarillo. Sin embargo las llegadas de segunda línea de Toni a punto estuvieron de sorprender al Tarraco. En el minuto 20 Chakir protagonizó una clara ocasión tras una deliciosa jugada al primer toque y un excelente pase de tacón de Juli que a punto estuvo de sorprender al conjunto de Torreforta. El juego en la primera parte era lento y fue constantemente detenido a base de faltas de los visitantes ante la permisiva mirada del colegiado, que en su intento de controlar el partido permitió en exceso la dureza pudiendo sancionar con más tarjetas. Y no fue hasta el 40 que Juli aprovechó un excelente envió de Toni en una falta lejana para impactar un potente y preciso cabezazo y así estrenar el marcador de la tarde haciendo justicia a las muchas ocasiones tenidas por los locales en unos minutos cruciales del partido. Parecía que este sería el resultado final de la primera parte, pero un pase preciso de Toni a Ruben que es derribado en el área por el portero, consiguiendo así un penalti que Vila transformó con mucho temple y tranquilidad. Con el 2 a 0 se marcharon al descanso. Con la idea de reforzar la media el técnico local dio entrada a un recuperado Vicario después de un mes de lesión por Chakir, que había dado todo en la primera desempeñando un buen papel. Comenzó la segunda parte y los locales en una minisiesta de 5 minutos concedieron un gol después de un cúmulo de errores tras una falta lanzada por los visitantes, subiendo así el primero de los visitantes al marcador, cambiando éste a 2 a 1. Los visitantes estaban volcados en busca del empate, el técnico local en busca de aprovechar los espacios dio entrada a Iván por un desgastado Marc, todo esto en el minuto 53. Y en el minuto 60 una dura entrada a Toni lo deja tendido saltando las alarmas en los locales, tuvo que ser atendido. Y en el lanzamiento de esta falta llegó el 3 a 1 nuevamente obra de Juli, en una tarde inmensa del 10 de l’Arboç. En el 67 en un intento de refrescar la defensa entró Ismail en lugar de Jordi, que realizó al igual que todos sus compañeros un enorme esfuerzo y gran partido. Con el 3 a 1 parecía que todo estaba hecho, pero un error en la salida del balón produjo otra pérdida muy bien aprovechada por los visitantes para acercarse una vez más en el marcador y meter el miedo en el cuerpo a la hinchada local, en una tarde magnifica en que la grada estaba a rebosar animando al equipo, en especial el grupo de animación con el abuelo al mando del bombo. Había que reaccionar y eso hicieron los locales anotando Ruben un gol que el árbitro erróneamente anula por inexistente fuera de juego, en la mejor despedida posible del campo del 8 ya que al acabar esa jugada fue sustituido, entrando Aitor al campo era una apuesta clara de que los locales querían más. Y dijo basta, en el 83 Toni pidió el cambio, sus piernas no aguantaban más patadas, una tarde en la que quizás recibió demasiado y en la que hizo un partidazo, entrando Xavi la media se reforzaba y controlaba más el juego directo visitante. A la desesperada atacó el Tarraco y un fresco Aitor lo aprovechó con su gran zancada completando el contraataque perfecto, pasó a Juli que se la dejó a Iván y así llegó el 4 a 2 definitivo en la contra perfecta de 4 toques de balón.


JE SANT JAUME DOMENYS 3-1 CF LARBOÇ

2016-01-31

Alineació local : LUISMA MARTIN , JULI CAPDET , TONI ALVAREZ , , SERGI SANCHEZ (58min) 39 , MARC GARCIA (46min) 49 , RUBEN ROJO (74min) 50 , VILA , HURTADO, ALEX , VICARIO, ADRIA (83min) 43 , ORIOL BAROCH (88min) 38

Alineació visitant :

Arbitre : D. JULIA HARO

Crónica : La tarde del domingo deparó un derbi intenso de los de toda la vida, pero con muchísima calidad en ambos planteles. Al final la efectividad de los locales les valió el triunfo, quedando un resultado de 3 a 1 a favor de JE Sant Jaume. El ambiente en la grada era de festividad y emoción, en el campo la tensión se podía palpar, el planteamiento local fue más bien de juego directo, alineando hasta 4 delanteros y centrando el juego en los envíos largos y de calidad de Eric Bartra al corpulento y fuerte Jose Valle. Cf L’Arboç planteó un partido de toque y apostó por la población del medio del campo, formando su clásico 4 3 3 dispuso en los primeros 15 minutos de hasta 4 claras ocasiones de gol. En el minuto 24, tras un desajuste defensivo de los visitantes llegó el 1 a 0 de los locales, en una jugada embarullada que el delantero Daniel Solis supo aprovechar y la envió al fondo de la red. Los Arbocenses no se rindieron y siguieron en su empeño por el gol, que no llegó hasta el minuto 35, tras una gran jugada de Toni y Juli, que Vila envió al fondo de las mallas. Consiguiendo así un empate que hacia justicia al juego visto y con el que se llegó al descanso. Comenzó la segunda parte y los visitantes salieron como fieras a por el gol, teniendo hasta 5 ocasiones seguidas, hasta que llegó el gol, que fue injustamente anulado por el árbitro que indicó fuera de juego, siendo esta una oportunidad determinante en el partido. En el 70 después de una dudosa falta señalada por el colegiado, Eric Bartra anotó un golazo de falta teniendo la fortuna de que al tocar el palo la bola entró y subiendo el 2 a 1 en el marcador, cuando más apretaban las abejas de l’Arboç. Más movimientos de banquillo para buscar el empate, y los visitantes fueron más aún si cabe al ataque, tras una contra y mucha fortuna llegó el 3 a 1 visitante, sentenciando así el partido. En el 86 de este intenso derbi se produjo una agresión por parte del dorsal 9 local, que fue castigada con tarjeta roja, obligando a los visitantes a substituir al agredido, tras recibir un fuerte cabezazo en la nariz que lo dejo fuera de combate. Y con este 3 a 1 llegó el final de partido, en una tarde de gran futbol y un derbi intenso, con las gradas a rebosar y un gran ambiente. La justicia futbolística no existió y pese a realizar un gran partido Cf l’Arboç perdió el partido y así las esperanzas de conseguir algo más que el tercer puesto


CF LARBOÇ 5-2 FC PERAFORT

2016-02-13

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE , XAVI FREIXAS (76min) 53 , SERGI SANCHEZ , MARC GARCIA , QUIQUE COSTAS (63min) 39 , RUBEN ROJO (27min) 50 , VILA , IVAN MAIQUEZ , VICARIO, ADRIA , CHAKIR

Alineació visitant :

david ribo , kevin , adria , RUBEN , diego , david , dahbi , jordi , adrian , moha , eduardo

Arbitre : D. ADRIA JOSE RAMOS

Crónica : La decimosexta jornada de liga de la Cuarta Catalana grupo 25 nos deparó el duelo entre CF L’Arboç y Perafort FC, el 5º clasificado contra el sexto. En un duelo que demostró que esta temporada hay dos ligas, la primera entre los 5 primeros con 2 líderes destacados y la segunda liga del sexto hacia abajo. Los locales con muchísimas bajas afrontaron el partido con mucha superioridad y un inicio de partido apabullante asediando la portería rival. Después de 4 ocasiones claras de gol en tan solo 7 minutos llego el primero de la tarde, de las botas de Iván tras un pase perfecto de Vica. Seguían los locales atacando con mucha hambre de gol para resarcirse de la derrota sufrida en el derbi de la jornada anterior, y sólo 2 minutos después llegó el segundo que anotó Kike, tras una jugada embarullada en la que los locales disparamos hasta 4 veces a puerta. En el min 16 llegó el 3 a 0 anotado por Iván que hacia justicia a las muchísimas ocasiones creadas por los arbosences que esta tarde estaban muy enchufados y con ganas de fiesta. Seguía el asedio local y en el minuto 28 después de muchísimas protestas por unos desconcertados jugadores del Perafort, el árbitro decidió expulsar al 6 de los Visitantes. Las continuas detenciones y lesiones produjo que el juego sufriera un letargo del que se contagiaron los locales, que viéndose con 3 arriba en el marcador y contra diez bajaron las marchas, eso favoreció a los visitantes que aprovecharon 2 absurdos errores locales para inverosímilmente acercarse en el marcador. La segunda parte empezó parecido al final de la primera, con los locales un poco despistados y un partido en el que no pasaba nada. Así que el técnico local dio entrada el capi Xiscu y este revolucionó el partido, aportó frescura y desborde, creando muchísimo peligro por la banda izquierda. Y gracias a una mágica jugada de Xiscu en la que sorteó hasta 4 rivales en la línea de fondo, puso un balón perfecto a Chakir que reventó al fondo de las mallas, poniendo así el 4 a 2 en el marcador y consiguiendo su ansiado gol. Seguían los locales teniendo ocasiones, que con un poco más de acierto podríamos hablar de una goleada de escándalo. En el 88 consiguió Xiscu un buen gol, cerrando así una magnífica actuación y finalizando el partido con un contundente 5 a 2. Próximo partido el domingo a las 4:30 de la tarde con el ALCOVER en su terreno de juego.


CE ALCOVER 3-2 CF LARBOÇ

2016-02-21

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE , TONI ALVAREZ , XISCO GARCIA , SERGI SANCHEZ , QUIQUE COSTAS (46min) 42 , VILA , IVAN MAIQUEZ , VICARIO, ADRIA , ORIOL BAROCH , CHAKIR

Alineació visitant :

Arbitre : D. PAVEL FERNANDEZ

Crónica : En la tarde del domingo se disputó el encuentro entre CE Alcover “B” y CF L’Arboç correspondiente a la jornada 17 de cuarta catalana grupo 25, que acabó con vitoria de los locales por 3 a 2. Antes de comenzar el partido ya pintaban más las cosas, teniendo los arbosenses hasta 8 importantísimas bajas, entre lesiones y compromiso laboral. CE Alcover empezó fuerte apretando arriba y presionando la salida del balón, en unos primeros 10 minutos en que los visitantes no encontraban vías de juego y se veían superados por los locales. En los mejores minutos de juego de los locales, en los que dispusieron de hasta 3 ocasiones claras de gol, llegó el gol de Iván para poner el 0 a 1 en el minuto 12, tras un claro contraataque. El gol dio aire a CF l’Arboç, desplegando así un buen juego y teniendo claras ocasiones de gol, pero en el 44 tras un error defensivo, llego el empate en un servicio de esquina. La segunda parte mantuvo la dinámica de la primera, un partido claramente de ida y vuelta, teniendo ambos equipos muchas ocasiones. En el 62 llegó el 2 a 1 tras otro error en la marca en un corner. Viéndose atrás en el marcador y en un intento de conseguir la remontada, los visitantes plantearon un juego más directo, alineando hasta 4 delanteros. En el 86 después de varios intentos llegó el gol del empate de Iván. Parecía que CF l’Arboç conseguiría el gol de la victoria, pero en el 92, nuevamente en un saque de esquina llegó el gol de los locales, que supuso una nueva derrota, alejando al equipo del tercer puesto, en una tarde que nada se puede reprochar a unos jugadores que lo dieron todo en el campo y que lo dan todo por este club.


CF LARBOÇ 3-0 CE CONSTANTÍ

2016-02-27

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE , JULI CAPDET , XAVI FREIXAS , XISCO GARCIA , SERGI SANCHEZ (58min) 49 , MARC GARCIA , VILA , AITOR SAIZ , ORIOL BAROCH , CHAKIR (74min) 44

Alineació visitant :

JOAN , JAVIER , JONATAN , JESUS , FRANCESC , JORDI , CRISTIAN , JONATAN PATIÑO , ORIOL , GERARD , ORIOL ROIG

Arbitre : D. XAVIER VILANOVA

Crónica : Victoria por 3 a 0 bajo el diluvio. Victoria importantísima de CF l’Arboç ante C· Constantí, arrebatándole el 4º puesto con este gran triunfo. En el fin de semana de la ciclogenesis explosiva, bajo una lluvia torrencial los locales demostraron su garra y lucha, para que los tres puntos se quedaran en casa hubo que pelear y demostrar su valía los 90 minutos del encuentro. Los primeros 15 minutos los locales salieron a aplastar al rival, fallando hasta 3 ocasiones, hasta que el árbitro señaló penalti un derribo a Aitor dentro del área, que Vila convirtió con mucha tranquilidad lanzándolo por el centro. La dinámica de juego siguió siendo la misma, los arbosenses ejerciendo una presión aplastante, apenas dejaban respirar al rival, pero la falta de acierto de los locales hizo que el marcador no se moviera y se mantuviera el 1 a 0 al descanso. La segunda parte la lluvia arreció y los visitantes empezaron a plantear dificultades, presionando muy arriba. Cuando más dificultades estaban planteando los visitantes, llegó un gran contrataque de Marc y Aitor, que el extremo derecho culminó poniendo el 2 a 0. En el minuto 70 el árbitro señaló penalti a favor de los visitantes, por unas manos involuntarias de Jordi, entonces apareció Luisma y en una actuación brillante detuvo el penalti, derrumbando así las ilusiones de los visitantes de remontar. Esta gran parada de Luisma, hundió a los visitantes y dio aire a los locales, que sacando fuerzas para seguir luchando empezaron a presionar nuevamente arriba, buscando con mucho empeño el tercero. Tercero que no llegó hasta el 79, en una gran contra de Juli que se la puso en bandeja a Iván, sentenciando un encuentro en el que ya no pasaría nada más, la lluvia apretaba y el abultado resultado aplacó los ánimos de ambos conjuntos, que dejaron pasar los minutos y enfilaron el camino a los vestuarios tras el pitido final. CF l’Arboç agradece a la afición que hoy, pese al nefasto clima, nos apoyaron y respondimos con un gran partido.


EF BASE CALAFELL 2-0 CF LARBOÇ

2016-03-06

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE , XAVI FREIXAS (54min) 50 , XISCO GARCIA , MARC GARCIA (70min) 43 , RUBEN ROJO , VICARIO, ADRIA , VILA , IVAN MAIQUEZ , ORIOL BAROCH , CHAKIR (46min) 36

Alineació visitant :

ERIK , JONATAN , SERGI , PERDRO , IVAN , J. PIERRE , GERMAN , EDGAR , FRANCISCO , KEVIN , FRANCESC

Arbitre : D. ALEX LOPEZ

Crónica : Injusta derrota por 2 a 0 contra el líder. Partido duro y disputado, en que los 3 puntos se quedaron en casa, en un duelo dominado por CF L’Arboç y una EFB Calafell que se lleva los 3 puntos por dos jugadas puntuales. El encuentro fue marcado por un gol tempranero de los locales tras un error en la marca de un saque de esquina y por el pésimo arbitraje del colegiado, que el calificativo de casero le va como anillo al dedo, con un colegueo inusual entre árbitro y jugadores locales y 4 penaltis birlados a los visitantes. Tras ese gol en el minuto 1 de los locales, CF l’Arboç dominó totalmente la primera parte, disponiendo de muy claras ocasiones y un penalti a Iván no señalado por el colegiado. Tras el descanso con el viento a favor, los locales se dedicaron a defender y a lanzar balonazos a sus delanteros, con el objetivo de pillar en alguna contra a los visitantes. En esta segunda parte, hubo 3 claros penaltis no señalados a favor de los arbosenses, una patada a Vila impidiéndole el disparo, un codazo a Salva y el más claro, un agarrón descomunal a Ruben ante la pasiva mirada del colegiado, que una vez más ignoro lo obvio con su socarrona sonrisa. Tras 3 clarísimas ocasiones perdonadas por los visitantes, una mezcla de mala fortuna y acierto de los defensas, llegó el segundo gol local, tras tiro de falta en el 92, que sentenciaba el partido y conseguían unos muy inmerecidos 3 puntos. CF l’Arboç sigue con la mala racha como visitante, en la que es la cuarta derrota consecutiva lejos de su feudo.


CF LARBOÇ 3-2 CF VILA-RODONA

2016-03-12

Alineació local : VILA , SERGI SANCHEZ , JORDI RIBE (73min) 53 , XISCO GARCIA (67min) 40 , MARC GARCIA (60min) 43 , RUBEN ROJO , IVAN MAIQUEZ , SALVADOR ALBERT FERRET , HURTADO, ALEX , VICARIO, ADRIA , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

PAU , OCAR , FERRAN , ISAAC , XAVIER TOSAS , XAVIER , POL , ALEIX , VICTOR , MARC , DIEGO

Arbitre : D. ALEJANDRO PALOMO

Crónica : Victoria sufrida y sudada. CF l’Arboç venció ayer por 3 a 2 a Vila-rodona CF, en un partido en que los locales se complicaron muchísimo la vida, la expulsión de Iván en el 52 aplastó a los locales que se vieron superados en número y en el marcador, la entrada de Luisma y Vila de delantero supuso el plus que el equipo necesitaba y se consiguió la remontada. La primera parte fue dominada de principio a fin por los locales, teniendo bastantes oportunidades de gol y apenas concediendo terreno al rival. En el min 18 Vicario marcó un golazo al puro estilo Pelé engañando al portero y marcando a placer. Los 5 últimos minutos de la primera parte los locales perdieron el control del juego y hubo un poco de locura en las áreas. La segunda mitad empezó con una presión aplastante de los locales y mucha intensidad para buscar el segundo gol, pero una desafortunada acción de Iván supuso su expulsión y llegó el bajón de los locales. Los azulgranas se crecieron al verse en superioridad y dieron la vuelta al partido, en dominio y juego, consiguiendo así ponerse arriba en el marcador tras dos goles del dorsal 8 Isaac. El entrenador local dio entrada a Luisma a la portería y Vila cambió a jugar de delantero para remontar, y esto dio sus frutos, en un corner Hurtado consiguió el gol del empate. Aun siendo 10 parecía que CF l’Arboç jugaba con 20 y se volcaron totalmente al ataque, consiguiendo por mediación de Ruben el 3 a 2 en el minuto 82, y disponiendo de 4 ocasiones para ampliar la ventaja, ante un rival hundido y superado. Con el 3 a 2 terminó el partido y CF l’Arboç consiguió su quinta victoria consecutiva de local.


CF CALAFELL 1-3 CF LARBOÇ

2016-04-02

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE , JULI CAPDET , TONI ALVAREZ (60min) 42 , XAVI FREIXAS (45min) 41 , RUBEN ROJO , VILA , HURTADO, ALEX , VICARIO, ADRIA (75min) 54 , ORIOL BAROCH , QUIQUE COSTAS (45min) 50

Alineació visitant :

ANDRES , ILIASE , NAJIM , FABIAN , ABDELLATIF , ADRIA , NICOLAS , AYOUB , MANUEL , JUAN , JOSE MARIA

Arbitre : D. GONZALO ROMERO

Crónica : Y el derbi de la jornada se lo llevó CF L’Arboç con un resultado final de 1 a 3, dos goles de Vila y 1 de Juli. Ambos equipos salieron con planteamientos atrevidos y dispuestos a que hubiese goles, el planteamiento de CF l’Arboç con 3 defensas dio sus frutos, dominando completamente la primera parte y disponiendo de hasta 7 ocasiones muy claras de gol, pudiendo transformar solo una, en un buen disparo cruzado de Vila en el rechace de un corner. Empezó mal la segunda parte para los visitantes, ya que el árbitro señaló un dudoso penalti en el que Luisma nada pudo hacer y que se convirtió en el empate. Los arbosenses siguieron buscando el gol con ahínco, después de muchos intentos llegó por fin el gol de Juli, en el minuto 63 el 10 de los visitantes aprovechó un rechace para enviarla al fondo de las mallas. Los locales se volcaron en busca del empate y Arboç supo aprovechar los contrataques teniendo claras ocasiones de gol. Gol que no llegó hasta el 89, en un penalti también dudoso señalado por el colegiado, pero esta vez a favor de los visitantes y que Vila transformó, consiguiendo así el 1 a 3 definitivo.


CF LARBOÇ 3-0 CD VALLMOLL

2016-04-09

Alineació local : LUISMA MARTIN , JORDI RIBE , JULI CAPDET , TONI ALVAREZ (65min) 43 , XAVI FREIXAS (65min) 45 , SERGI SANCHEZ , MARC GARCIA , RUBEN ROJO , SALVADOR ALBERT FERRET , VICARIO, ADRIA , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

DIDAC , RICHARD , ALEX , EDUARDO , JORDI , JOAQUIN , ERIC , JORGE , ALEJANDRO , GABRIEL , IVAN

Arbitre : D. ALEX JIMENEZ

Crónica :


UD SAN SALVADOR 1-2 CF LARBOÇ

2016-04-17

Alineació local : LUISMA MARTIN , SERGI SANCHEZ , XISCO GARCIA , HURTADO, ALEX , VILA , MARC GARCIA , RUBEN ROJO , TONI ALVAREZ , JULI CAPDET , VICARIO, ADRIA , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

VICTOR , LUIS , JOSE MARIA , MARC , SERGIO , MOHAMED , JOSE ANGEL , BOUSSAID , MUSTAPHA , ERIK , ALEJANDRO

Arbitre : D. DAVID J. CONEJO

Crónica : La jornada 24 de cuarta catalana grupo 25 deparó un duelo de altos vuelos, CF l’Arboç visitaba a UD San Salvador con ganas de revancha, en la primera vuelta UD San Salvador rascó un empate en feudo arbosense, en un partido dominado de cabo a rabo por los locales. El partido es un mano a mano ya que ambos conjuntos están muy afectados por las bajas, y solo disponían de 11 jugadores sin recambios. CF l’Arboç salió a por todas y solo comenzar el encuentro ya dispuso de 3 ocasiones claras de gol, pero fueron los locales los que se adelantaron en el minuto 15, tras un error garrafal del guardameta arbosense, acostumbrados a sus grandes actuaciones impactó que cometiese sendo error. Con este gol los locales se echaron atrás y comenzó el asedio de las avispas, disponiendo de muchísimas ocasiones y encerrando al rival en su propio campo. En el minuto 44 con un preciso remate de cabeza Juli consiguió el empate y es que el 10 de l’Arboç lleva 3 partidos consecutivos viendo puerta. Tras el descanso continuó el asedio visitante, ya que los locales parecían conformarse con el empate y esperar alguna oportunidad a la contra. En el 75 tras una grandísima jugada messiana Toni consiguió el segundo de la tarde para los visitantes, consiguiendo los 3 puntos con un detalle magnifico de CRACK total.


CF LA RIERA 5-6 CF LARBOÇ

2016-04-30

Alineació local : LUISMA MARTIN , JULI CAPDET , TONI ALVAREZ , XAVI FREIXAS (45min) 34 , XISCO GARCIA , SERGI SANCHEZ , QUIQUE COSTAS , RUBEN ROJO , VILA , HURTADO, ALEX , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

OSCAR , FRANCESC , MOHAMED , ARNAU , MARC BARGUÉS , CRISTIAN , CARLOS , MOURAD , DENNIS , MARC CARRION , BOULAHYA

Arbitre : D. CARLOS ZARZOSO

Crónica : Victoria de record para CF l’Arboç en su visita a la Riera CF “B” (5-6) en una tarde de muchísimos goles. CF l’Arboç consigue superar la máxima racha de victorias seguidas, de la temporada 84/85 que el equipo logró 5 victorias seguidas. Esta tarde los avispas conseguimos la sexta victoria seguida para cerrar la temporada con 47 puntos. En el minuto 1 los locales se adelantaron tras un grave error en defensa de los arbosenses. Pero es que los visitantes íbamos con ganas de guerra y a por la victoria, tras fallar hasta 3 claras ocasiones de gol, en vez de venirse abajo conseguimos el empate en el minuto 14, anotando Toni tras una gran jugada colectiva. En el minuto 26 el árbitro señaló penalti a favor de CF l’Arboç tras unas manos involuntarias de un defensa local, penalti transformado por Vila. En el 32 otra vez el árbitro señaló penalti pero esta vez a favor de los locales, en una jugada donde no hubo manos, pero que los locales aprovecharon para conseguir el empate. Los avispas sacaron la rabia de dentro y siguieron en su asedio a por la vistoria, consiguiendo Juli en el 33 un gol de garra y entrega poniéndose asi el conjunto arbosense por delante en el marcador. 6 minutos después, tras un saque de esquina en corto, Juli puso el balón en el segundo palo para que Vila marcara a placer y consiguiera así ampliar en 2 goles la ventaja en el marcador. 2 minutos antes del descanso, Toni consiguió el 5 gol de la tarde, que sería el segundo suyo en su cuenta, marchándose así al descanso con una amplia y cómoda ventaja. En el minuto 52 Juli hace un golazo de vaselina, tras un buen pase de Vila, anotando el sexto y presagiando una tarde placida para los visitantes. Lo que parecía un paseo, casi se vuelve una pesadilla para los arbosenses ya que en 6 minutos los locales anotaron 3 goles tras sendos errores visitantes, poniendo el miedo en el cuerpo. Los últimos 20 minutos se volvieron un tanto duros y con poco juego, debido a la dureza local y la permisividad del árbitro, que deseaba acabara esta tarde y marcharse así a casa. Con esta locura de goles llegó el final 5 a 6 ganó CF l’Arboç.


C.E. CONSTANTÍ 1-5 CF LARBOÇ

2016-05-22

Alineació local : LUISMA MARTIN , XISCO GARCIA , HURTADO, ALEX , VILA , RUBEN ROJO , TONI ALVAREZ , MARC GARCIA , AITOR SAIZ , QUIQUE COSTAS , JORDI RIBE , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

COSMIN , ACHRAF , JAVIER , JONATAN , JUAN , JESUS , FRANCES , CRISTIAN , GERAD , SERGI , ORIOL

Arbitre : D.JOEL GURRERA

Crónica : Manita, espectáculo, goles y récord. CF l’Arboç conquistó ayer el feudo de Constanti CE, en una tarde mágica donde primó el espectáculo y el buen juego. Los locales se usaron de esas estrategias modernas para detener el buen futbol, no regando el césped, en una tarde calurosa y un terreno de juego poco adecuado para la buena práctica, pero es que para parar a las avispas hace falta mucho más que eso. Y es que los arbosenses salimos como bestias asediando a los locales desde el minuto 1, enviando 2 balones al larguero y marrando en solo 20 minutos 6 ocasiones claras de gol. En el minuto 29, tras dos intervenciones magníficas del portero local, Ruben Rojo envió el balón al fondo de las mallas, estrenando al equipo en esta competición, como ya hizo al comienzo de la liga. Sólo 2 minutos después llegó el golazo de la tarde, Aitor transformó el 0 a 2 con una exquisita vaselina, ampliando la ventaja y consiguiendo así que hubiese justicia con la gran primera parte disputada por las avispas. El descanso le vino bien a los locales, que salieron como motos en la segunda, disfrutando de dos claras ocasiones de gol. Pero Toni no podía permitir esto y se sacó un golazo de la manga, que hundió los pocos ánimos que tenían los chicos de Constanti y hizo volver a crecer a sus compañeros. Los arbosenses volvieron a disfrutar de ocasiones y muy buen juego, en el minuto 71 tras una excelente jugada colectiva, Toni centró para que Kike anotara el cuarto de la tarde. Tan volcados al ataque estábamos que en el 74, tras un desajuste defensivo los locales consiguieron entrar al área de Luisma y Vila derribó al delantero visitante produciéndose así un penalti, que no desaprovecharon los locales. Parecía que el 1 a 4 iba a ser el resultado definitivo pero las avispas siguieron buscando el gol que les pusiera líderes de la tabla. En el 89 Oriol completó la manita con un soberbio cabezazo obteniendo así el liderato y aumentando la racha a 7 victorias consecutivas.


CF LARBOÇ 6-0 L'ESPLUGA DE FRANCOLÍ

2016-05-28

Alineació local : LUISMA MARTIN , JULI CAPDET , TONI ALVAREZ (75min) 48 , SERGI SANCHEZ (46min) 38 , MARC GARCIA (67min) 50 , QUIQUE COSTAS (46min) 34 , RUBEN ROJO , VILA , HURTADO, ALEX , VICARIO, ADRIA , ORIOL BAROCH

Alineació visitant :

ANTONIO JESUS , MIGUEL , MIHAI , CONSTANTIN , FRANCESC , JOAN , JORDI , DAVID , IVAN , CARLES , SERGI

Arbitre : D. GERAD CASTELLET JULIA

Crónica : Set en blanco y a la final. CF l’Arboç brindó espectáculo en la tarde del sábado frente a Esplugues del Francolí. Con esta contundente victoria clasificamos a la final de la copa de Tarragona y aumentamos el record de victorias seguidas a 8. Los visitantes comenzaron fuertes y presionando muy arriba, cosa que dificultaba la salida de balón de las avispas y que supuso la primera ocasión clara de los visitantes con un gran disparo lejano, que se estrelló en la madera. Pero los arbosenses querían brindar una victoria a Julià y sellar el pase a la final, así que reaccionaron. Tras una grandísima jugada del veterano central Vila, hizo el golazo de la tarde, quitando las telarañas de la escuadra derecha de la portería. Con este gol las avispas se desatascaron y comenzó el asedio a la portería rival. En el 30 Toni la envió al fondo de las redes, tras un error del portero, en el que el 9 de l’Arboç estuvo muy listo y anotó el segundo de muchos. Cuatro minutos después, una gran jugada de combinación acabó con un preciso centro de Sergi, que Kike no desaprovechó y con una acrobática volea la envió dentro. En el 37 una gran jugada de Juli donde es derribado dentro del área y el árbitro señaló la pena máxima, que fue transformada por Sergi, consiguiendo así su primer gol con el equipo amateur. Comenzó la segunda mitad y una lesión de un jugador de Esplugues produjo un parón de 30 minutos, mientras llegaba la ambulancia. Parón que bajó el ritmo del partido y que detuvo el asedio local. En el 66 tras una galopada del 10 de l’Arboç, fue derribado tras una durísima entrada dentro del área, Juli no perdonó y transformó el penalti consiguiendo la manita. A los 5 minutos Xiscu envió al fondo de la portería un rebote tras una gran jugada de Jordi Ribé, cerrando el marcador con un set en blanco, récord de victorias y pase a la final.


CF LA RIERA 0-0 CF LARBOÇ

2016-06-05

Alineació local :

Alineació visitant :

Arbitre : D.

Crónica :


Aquest lloc web utilitza cookies própies i de tercers per optimitzar la teva navegació, adaptar-se a les teves preferéncies i realitzar labors analítiques. En continuar navegant acceptes la nostra Política de Cookies

AcceptarCanviar configuració